你的位置:首页  >> 学习要闻

我校获湖南省大学生党史知识竞赛二等奖
2021-05-17 学习要闻

515日,湖南省大学生党史知识竞赛决赛在湘潭大学举行,我校由城乡建设学院2019级地理科学2班刘婧萱、艺术设计学院2019级室内与景观设计5班秦浩然、食品与化学工程学院2019级化学1班雷佳、机械与能源工程学院2019级热工班刘培鑫4名同学组成的代表队经过前期初赛、复赛和决赛三轮角逐,凭借扎实的理论功底、良好的精神风貌和过硬的现场表现,最终荣获二等奖。马克思主义学院党总支书记易佑斌作为领队兼指导老师、姜敏老师作为指导老师参加决赛并出席颁奖典礼。

本次湖南省大学生党史知识竞赛的主题是“学史爱党,报国力行”,由中共湖南省委教育工作委员会主办,初赛由各高校组织,复赛、决赛由湘潭大学承办。活动自3月下旬启动以来,全省100余所高校热情响应、积极参与,累计30多万人次参与,通过层层选拔,12支高校队伍进入决赛。

我校根据竞赛规则要求,首先在全校范围内进行初赛,2019级、2020级全体学生参与,我校学生参与答题一万三千余份,在2019级学生通过笔试初赛、笔试复赛、面试,决出一等奖4名(同时代表学校参加省赛)、二等奖8名、三等奖28名同学(具体名单附后)。在2020级学生中通过笔试初赛和即将进行的知识抢答赛开展知识竞赛。

我校代表队于58日到湘潭大学参加复赛,复赛采取笔试形式,通过激烈的比拼,从108所高校中突围成功,以复赛第3名的成绩成功晋级决赛。决赛采取积分累计赛模式,采用多元化的赛制,共设三轮答题,分为有问必答必答题、狭路相逢对战题、勇攀高峰挑战题三个环节。选题范围涵盖党章、党的十九大报告、习近平《论中国共产党历史》、毛泽东诗词、《毛泽东选集》等内容。我校参赛队精神饱满,分工明确,思路清晰,回答问题时反应速度快、准确率高,以邵院学子特有的自信与活力,最终获得比赛二等奖。

大学生党史知识竞赛作为我校党史学习教育的重要内容,学校党委高度重视,成立了由党委书记、校长为主任,其他校领导为副主任,党委宣传部、学生工作部、教务处、团委、马克思主义学院负责人为成员的竞赛组委会,具体组织、指导工作由马克思主义学院负责。在接到省教育工委的竞赛通知后,党委宣传部、马克思主义学院等部门多次研讨制订比赛、参赛方案,精心组织、广泛宣传;各二级学院高度重视、通力配合,高标准、高质量做好有关比赛、参赛工作。优异成绩的取得,展现了我校学生的综合素质和青春风采,体现了学校思想政治教育工作所取得的良好育人成果。学校将以此次党史知识竞赛活动为契机,坚定不移贯彻落实“立德树人”的总目标,持续推进党史学习教育,教育引导广大师生做到“学史明理、学史增信、学史崇德、学史力行”,学党史、悟思想、办实事、开新局,把党史学习教育成效转化为干事创业的强大动力,以昂扬姿态奋力开启学校新征程。

(姜敏)

 

 

 

邵阳学院2021年大学生党史知识竞赛暨概论课实践教学比赛获奖名单

序号

学院

专业

姓名

学号

指导老师

获奖等级

1

城乡建设学院

2019级地理科学2

刘婧萱

1941004086

张雪敏

一等奖

2

艺术设计学院

2019级室内与景观设计5

秦浩然

1940704173

张鑫

一等奖

3

食品与化学工程学院

2019级化学一班

雷佳

1940901013

刘焱

一等奖

4

机械与能源工程学院

2019级热工班

刘培鑫

1941102056

张鑫

一等奖

5

医学院

2019级临床医学

谢鑫

1941601248

张鑫

二等奖

6

音乐与舞蹈院

2019级音乐学一二班

王婷

1940601036

易健华

二等奖

7

文学院

2019级汉语言文学二三班

尹婷

1940401161

易健华

二等奖

8

护理学院

2019级护理六班

刘晓娟

1941701225

董竞

二等奖

9

护理学院

2019级护理六班

欧阳静雪

1941701226

董竞

二等奖

10

会计学院

2019级会计2

刘宇飞

1941501055

杨梅

二等奖

11

国际学院

2019级国际机制2

刘勇

1941402062

谢秀秀

二等奖

12

城乡建设学院

2019级园林景观班

邹园园

1941006023

陈贻中

二等奖

13

电气工程学院

2019级级电力工程电力1

邓伟民

1941201043

李洁

三等奖

14

电气工程学院

2019级机电3

刘显洋

1941101156

孙宇

三等奖

15

医学院

2019级级临床医学10

潘金平

1941601310

李义森

三等奖

16

文学院

2019级汉教一二班

张明华

1940404060

易健华

三等奖

17

食品与化学工程学院

2019级制药工程

刘圳

1940906017

刘焱

三等奖

18

国际学院

2019级国际机制1

朱周

1941402012

谢秀秀

三等奖

19

理学院

2019级物理一班

罗阳基

1940803049

董竞

三等奖

20

医学院

2019级临床医学

廖思慧

1941601209

张鑫

三等奖

21

城乡建设学院

2019级土木工程二班

马艺

1941001083

张鑫

三等奖

22

城乡建设学院

2019级地理科学2

严新

1941004056

张雪敏

三等奖

23

电气工程学院

2019级轨道班

刘永康

1941204035

张雪敏

三等奖

24

医学院

2019级影像1.2

邹治炫

1941602034

陈贻中

三等奖

25

经济与管理学院

2019级管理科学2

张雅琴

1940102078

李义森

三等奖

26

经济与管理学院

2019级管理科学2

唐炅

1940102079

李义森

三等奖

27

信息工程学院

2019级通信12

田永利

1941303061

张春雪

三等奖

28

艺术设计学院

2019级美术学三班

沈旭

1940702054

赵时蕙

三等奖

29

体育学院

2019级社会体育指导与管理

覃世彪

1940303040

李洁

三等奖

30

会计学院

2019级会计2

段美灵

1941501068

杨梅

三等奖

31

医学院